مادة (16) التدريب الميداني:

  • يحتل مكون التدريب الميداني موقعًا بارزًا في البرامج التي تقدمها الكلية ويمثل محورًا مشتركًا بينها، وتزداد أهمية هذا المكون في المقترح الحاضر؛ بالنظر إليه كوسط Medium، ينفذ فيه الطالب المعلم مشروع التخرج، حيث يتم التركيز على التدريب الميداني المستمر في السنة الرابعة على مدى فصلين دراسيين هما السابع والثامن.
  • مخصص للتدريب الميداني في اللائحة الحالية عدد 15 ساعة؛ حيث يبدأ من المستوى الأول في عدة صورة يحددها مجلس الكلية بناء على اقتراح القسم المختص، ويمكن أن تتضمن مشاهدة وتدريس مصغر وتدريب عملي وحلقات للسمينار.
  • بانتهاء المستوى الثالث يكون الطالب المعلم قد أدى عدد 4 ساعات معتمدة - على الأقل - بالتدريب الميداني من المستوى الأول إلى الثالث، بما يتيح له اختيار موضوع مشروع التخرج الذي سيقوم بإعداده بالمستوى الرابع بالكامل باستخدام بحوث الفعل بالتوازي مع أداء التدريب الميداني بأسلوب المعايشة والمخصص له عدد 10 ساعات معتمدة بالفصلين الأخيرين.

توزيع درجات التدريب الميداني الخارجي:

40%
للمشرف التربوي
40%
للمشرف التخصصي
20%
للمشرف من المدرسة

يقوم قسم المناهج وطرق التدريس ومكتب أو وحدة التدريب الميداني بالكلية بإدارة التدريب الميداني؛ من حيث تحديد المشرفين المتخصصين سواء في العلوم التربوية أو التخصصية، وإعداد أدلة التدريب الميداني وأدوات التقويم، ويشرف مكتب التدريب الميداني على هذه الإجراءات بجميع البرامج تحت إشراف وكيل الكلية للتعليم والطلاب.

أهمية التدريب الميدانى:

  • تدعم الإعداد المهني للمعلم : حيث لايمكن أن يكتمل الإعداد المهني دون التربية العملية.
  • تربط الجانبين العملي والنظري في برامج إعداد المعلم.
  • تضفي الواقعية على برامج إعداد المعلم.
  • تدرب الطالب المعلم على ممارسة مهارات التدريس.
  • تدرب الطالب المعلم على مهارات اجتماعية مهمة.
  • تعطى للطالب الفرصة للتعامل مع كافة الضغوط التي يواجهها في المجال المدرسى.

أهداف التدريب الميداني:

  • تنمية قدرات الطالب المعلم وإكسابه المهارات التدريسية الضرورية.
  • تنمية خصائصه الشخصية وأدواره الاجتماعية والمهنية المرتبطة بمهنة المستقبل.
  • تدعيم سلوكيات الطالب المتدرب الحسنة وأداءاته السليمة.
  • تعريف الطالب المتدرب بمسئولياته اتجاه تلاميذه.
  • تعريف الطالب المتدرب بمسئولياته اتجاه المدرسة المتعاونة ومجتمعها المدرسي.
  • تعريف الطالب المتدرب بمسئولياته اتجاه أولياء أمور الطلاب.
  • مساعدة الطلاب المعلمين على اكتساب الكفايات اللازمة لتخطيط الدروس اليومية وتخطيط المقرر الدراسي.
  • تعرض الطالب المعلم لتغيرات في سماته الشخصية من دور الطالب إلى دور المعلم.
  • فرصة متاحة للطالب المعلم لأول مرة لتنمية علاقات مباشرة مع معلمي المدرسة الأكثر خبرة وإدارة المدرسة.
  • ترجمة النظريات والمبادئ والمفاهيم التربوية التي تعلمها في أثناء الإعداد في الكلية إلى مجال التطبيق والممارسة.
  • يكتشف الطالب المعلم في أثناء التربية الميدانية مدى رغبته الحقيقية وميوله الصادقة نحو مهنة التدريس وتكوين اتجاهات إيجابية نحوها.
  • العمل على تطوير قدرة الطالب المعلم على التقويم الذاتي.
  • توفر للطالب المعلم الشعور بأن التعليم مهنة لها أسسها العلمية والتطبيقية.

الأخلاقيات الواجب مراعاتها في التدريب الميدانى:

  • الاهتمام بالمظهر الخارجي من نظافة وملبس.
  • الالتزام الخلقي التام داخل المدرسة وخارجها من تحركات، ومقابلات، وأقوال، وأفعال.
  • الالتزام بأخلاقيات مهنة التدريس.
  • إظهار صفات الحماس والتعاون والقيادة الصحيحة قبل وأثناء وبعد عمله.
  • التخلي عن بعض العادات غير المقبولة اجتماعياً باعتباره قدوة أمام الطلاب.
  • التسم بالمرونة والموضوعية والدقة والرغبة في التجديد والإبداع.
  • العلاقة الإنسانية الطيبة والاحترام بين زملائه والمشرف الأكاديمي والمعلم المتعاون والإدارة المدرسية.
  • تقبل النقد من مشرفه والمعلم المتعاون والأخذ بالملاحظات والاستفسار عن كل ما يجد أنه جدير بالسؤال.
  • التعامل مع التلاميذ بعطف واحترام.
  • الالتزام بمواعيد الحضور والانصراف من وإلى المدرسة بدقة حيث أن المدرسة ستلتزم بتعليمات الكلية المتعلقة بالحضور والغياب والتأخير.
  • الالتزام بتوجيهات المدير والاستفادة من ملاحظاته.

مهام المشرف بالتربية العملية الميدانية:

المهام الإدارية:

  • الحضور مبكرا للمدرسة، قبل بدأ طابور الصباح.
  • إعداد دفتر حضور وانصراف لطلاب المجموعة.
  • التمهيد مع إدارة المدرسة لاستقبال الطلاب المتدربين.
  • الاتفاق مع إدارة المدرسة على نظام العمل أثناء التدريب.
  • التنسيق بين إدارة المدرسة وطلاب التربية العملية.
  • تعريف معلمي المدرسة بالمتدربين، والتنسيق بينهما.
  • توزيع الطلاب المتدربين على المعلمين القائمين بالمدرسة.
  • تحديد الحصص التي تخصص للمتدربين وتنزيلها من جداول المعلمين.
  • توزيع الحصص على أفراد المجموعة وفقا لنظام محدد.
  • الاتفاق مع طلاب المجموعة على مواعيد الحضور والانصراف.
  • حصر ومتابعة حضور وغياب الطلاب.
  • عمل سجل خاص لتسجيل الملاحظات على سلوك كل متدرب.
  • الالتزام بالحضور مع طلاب المجموعة من بداية اليوم المدرسي وحتى نهايته.
  • الالتزام بتعليمات الكلية الإدارية والتنظيمية.

المهام الفنية:

  • زيارة الطالب المعلم زيارات متكررة داخل الفصل لملاحظة الأداء التدريسي.
  • توجيه الطالب المعلم لاستخدام طرائق تدريس متنوعة.
  • حضور مع الطالب المعلم في أثناء تدريسه داخل الفصل طوال الحصة.
  • تنظيم حضور الطالب المعلم لبعض الحصص خصوصاً الأسبوع الأول.
    • تحديد ومناقشة الإيجابيات في أداء الطلاب المعلمين بالمجموعة.
    • توضيح الأخطاء الشائعة للطلاب المعلمين ومناقشتها.
    • عرض دروس نموذجية يؤديها بنفسه كنموذج تدريسي نموذجي لشخص ذو خبرة وتوجيه الطلاب المعلمين إلى كيفية الاستفادة منها.
    • متابعة مدى تنفيذ الطلاب المعلمين للملحوظات والمقترحات التي تم الاتفاق عليها في الاجتماع السابق.
    • مساعدة الطلاب المعلمين وتدريبهم لصنع بعض الأجهزة والوسائل التعليمية التي يحتاجونها في تدريسهم .
    • عرض بعض الدروس المسجلة على أشرطة فيديو للطلاب المعلمين المميزين والضعاف ونقدها.
    • مناقشة الطلاب المتدربين في أسلوب معالجة ضعف التلاميذ في المادة الدراسية.
    • مناقشة الطلاب المتدربين في طرق التدريس وتصميم الاختبارات.

مسئوليات الطالب المعلم بالتربية الميدانية:

  • الوعي بأهمية برنامج التربية العملية والتدريب الميداني لتنميته شخصيا ومهنيا.
  • السعي لتحقيق أقصى استفادة ممكنة من خلال برنامج التربية العملية.
  • الربط بين ما يتعلمه في مقرر التربية العملية النظري والعملي.
  • الالتزام بالحضور وفقا للمواعيد المحددة للبرنامج.
  • الالتزام بقواعد العمل في المدرسة وعدم الخروج عليها.
  • الالتزام بقواعد السلوك العام والاحترام داخل المدرسة وخارجها.
  • السعي لتحقيق أقصى درجات التفاعل والإيجابية مع التلاميذ.
  • مراعاة التأدب في الحديث مع الآخرين من زملاء ومشرفين وتلاميذ.
  • التعاون مع المشرف والالتزام بتعليماته.
  • التعاون مع زملائه من المتدربين والمعلمين داخل المدرسة.
  • التعاون مع إدارة المدرسة والمشاركة في الأنشطة المدرسية.
  • التعاون مع المدرسة في شغل الحصص الاحتياطية.
  • إعداد الدروس التي يكلف بتدريسها قبل ذهابه للمدرسة.
  • الالتزام بدخول الفصل في الوقت المحدد للحصة دون تأخير.
  • الالتزام بخطة التدريس التي أعدها للدرس والسير في التدريس بشكل منظم.
  • تقبل النقد من المشرف ومن زملائه بصدر رحب.
  • المشاركة في نقد أداء زملائه بأسلوب مهذب.
  • إبلاغ المسؤولين بالكلية عن أي تقصير أو مشكلة تواجهه.